Проект был открыт в 2009 году для оценки детской изобретательности и продвижения интеллектуального развития. Авторы всех уникальных и полезных разработок получают консультации ведущих экспертов России, правовую поддержку и помощь в оформлении заявок на интеллектуальную собственность.

Конкурс проходит в несколько этапов:

1. 24 октября – 31 января – подача заявок и работ в Межрегиональную дирекцию;
2. 1 февраля – 18 февраля – региональный этап: очная защита проекта и определение претендентов экспертными жюри;
3. 19 февраля – 11 марта – финал в Санкт-Петербурге, представление лучших работ регионального этапа, определение и утверждение победителей;
4. 12 марта – 26 апреля – торжественная церемония и награждение финалистов.

К участию приглашаются школьники с 1 по 11 класс. Возможен индивидуальный и коллективный формат работы. Максимальное число участников группы не более 3 человек.

Чтобы принять участие, необходимо заполнить анкету и направить заявку вместе с конкурсным проектом по ссылке: https://www.schoolpatent.ru до 31 января 2023 года.